13 октября приглашает МАИ на День науки 08.10.2018

Программа мероприятий Дня науки в МАИ.

13 октября 2018 г.

9:00 – 10:00

Дворец культуры и техники МАИ (ул. Дубосековская, д. 4а, стр.1).

Регистрация прибывших на День науки в МАИ школьников.

Показательные выступления авиамоделистов МАИ на площади перед ДКиТ МАИ.

Интерактивная научная выставка факультетов.

Выставка направлений подготовки.

Демонстрация видеофильмов о МАИ в большом зале ДКиТ МАИ.

10:00 – 10:45

Панельная дискуссия по темам:

«Летательные аппараты для полётов в будущее», «От идеи до цифрового двойника», «UBERизация технологий», «Что такое DIGITAL-мир?»

10:45 – 11:00

Сбор школьников на площади перед ДКиТ МАИ в соответствии с выбранными ими меганаправлениями:

«Авиастроение»,

«Двигателестроение»,

«Бортовая электроника и техническая кибернетика»,

«Радиоэлектроника и системы связи»,

«Управленческо-экономические и лингвистическое направления»,

«Ракетно-космические системы»,

«Робототехнические системы и комплексы вооружения ЛА»,

«Математика и информатика»,

«Материалы и современные технологии».

Сопровождение групп школьников на мероприятия Дня науки в МАИ на территорию университета.

11:00 – 13:00

Проведение мероприятий Дня науки в МАИ.

Организованное сопровождение групп школьников за территорию университета.

Школьникам предлагается посетить научные лаборатории по одному из девяти представленных меганаправлений:

1. «Авиастроение». Экскурсия по научным лабораториям, оснащённым современными самолётами, вертолётами, а также натурными агрегатами и узлами российских и зарубежных самолётов, посещение ресурсного центра, демонстрация авиасимуляторов и авиатренажёров, демонстрация работы аэродинамической трубы.
  2. «Двигателестроение». Мастер-класс «Экологическая безопасность авиационной и ракетно-космической техники». Увлекательная экскурсия по лабораториям и кафедрам Института «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки», посещение Ресурсного центра с самым современным оборудованием по аддитивным технологиям, знакомство с установкой для испытаний двигателей для космических летательных аппаратов, авиационными и ракетными двигателями.
  3. «Бортовая электроника и техническая кибернетика». Посещение учебно-научных лабораторий и погружение в мир цифрового производства. Научно-популярные мини-лекции об интернете вещей, современном приборостроении, аэро- и морской навигации, информатике и вычислительной технике, а также системах управления. Знакомство с принципами теории оптимального управления, технологической линии изготовления печатных плат информационно-вычислительной техники, навигационными системами и современными лабораториями cisco и altera.
  4. «Радиоэлектроника и системы связи». Знакомство с основными направлениями развития радиоэлектроники и систем связи различного направления. Экскурсия в «Антенный измерительно-вычислительный комплекс на базе безэховой камеры» и демонстрация проведения экспериментов по снятию диаграмм направленности антенных систем. Демонстрация работы систем комплексной защиты информации и контроля технических каналов утечки информации. Демонстрация работы систем передачи, приёма и обработки информации. Рассказ о применяемых современных радиосигналах, обладающих высокой помехоустойчивостью.
  5. «Управленческо-экономические и лингвистическое». Знакомство с современными экономико-управленческими тенденциями и мегатрендами, возможностями и современными способами преподавания иностранных языков. Мастер-классы на темы: «Современные тенденции в изучении иностранных языков», «Использование технологий рекламы и связей с общественностью в авиационной отрасли», «Современные тенденции в области менеджмента, экономики, управления персоналом, а также, государственного и муниципального управления»
  6. «Ракетно-космические системы». Экскурсия в аэрокосмическую лабораторию им. В. П. Мишина, демонстрация ракетной техники, спускаемых аппаратов, систем жизнеобеспечения, посещение лаборатории спутниковой навигации.
  7. «Робототехнические системы и комплексы вооружения ЛА». Показ робототехнических платформ с элементами искусственного интеллекта. Презентация исполнительных устройств — приводов, объектов авиационного вооружения. А также презентация объектов авиационного артиллеристского оружия и боеприпасов к ним, объектов управляемого ракетного вооружения ВВС, ознакомление и показ работающих элементов систем наведения.
  8. «Математика и информатика». Мастер-классы преподавателей и студентов-партнёров Microsoft по современным методам и средствам искусственного интеллекта, позволяющим облегчить или полностью заменить труд человека во многих видах деятельности.
  9. «Материалы и современные технологии». Мастер-классы, раскрывающие секреты создания новых перспективных материалов: «Применение современных компьютерных технологий для решения динамических задач в прикладной механике», «Моделирование и расчёт конструкций в свободном программном обеспечении», «Интеллектуальные материалы. «Материалы с эффектом запоминания формы», «Цифровые технологии в формообразовании», «Современные Web технологии 3D визуализации инженерных процессов и виртуальное обучение», «Современные лазерные технологии».

Контакты:

+7 499 158-47-09; priem@mai.ru