«Университетские субботы» 27 апреля 2019 года в НИТУ «МИСиС» 22.04.2019

27 апреля 2019 года НИТУ «МИСиС» организует мероприятия в рамках просветительско-образовательного проекта для школьников, студентов и взрослых проекта «Университетские субботы».

Вход на мероприятия по предварительной регистрации на сайте в соответствии с правилами регистрации и обозначенной для данного мероприятия целевой аудиторией.

При входе в здание необходимо зарегистрироваться на месте.

Наличие документа, удостоверяющего личность, для школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО.

10.00

Мастер-класс «Что такое современные композиты и как они влияют на качество жизни человека»
Роль полимеров важна хотя бы потому, что биологическим полимером является ДНК. Очень часто полимеры применяются как составляющие композиционных материалов. На данный момент такой тип материалов является очень перспективным в качестве конструкционных и функциональных материалов, что делает их предметом для серьезных исследований. Например, корпуса военных и даже некоторых гражданских самолётов делаются из углепластиков, которые представляют собой композиционный материал из углеродных волокон и полимерной матрицы. Большим плюсом таких материалов является возможность варьировать процентное содержание компонентов, что позволяет довольно просто выбирать их свойства в зависимости от требований.
Сейчас в Центре композиционных материалов НИТУ «МИСиС» ведутся исследования инновационных композиционных материалов, перспективы применения которых лежат в таких областях, как авиастроение, эндопротезирование, имплантирование, бионика, альтернативная энергетика.
Участники мастер-класса узнают, о классификации композиционных материалов, об их применении, а также об инновационных исследованиях и разработках Центра композиционных материалов НИТУ «МИСиС».

Ведущий: Амелина Дарья Евгеньевна, ассистент кафедры физической химии НИТУ «МИСиС»

Адрес проведения: Москва, Ленинский проспект, 6с2

Место проведения Корпус «А» НИТУ «МИСиС», ауд. А-223

10.00

Мастер-класс «Художественное литье: наука или искусство?»
В ходе данного мастер-класса участники узнают, как изготавливают художественные отливки (от огромных памятников до крошечных ювелирных украшений), что такое «точное литье», и что общего у Царь-Пушки и лопатки турбины авиационного двигателя, научатся самостоятельно изготавливать восковые модели и формы для получения отливок сложной конфигурации, примут участие в изготовлении художественной отливки и выяснят какими знаниями должны обладать специалисты точного литья.

Ведущие: Титов Андрей Юрьевич, к.т.н., ст. преподаватель кафедры «Литейные технологии и художественная обработка материалов» НИТУ «МИСиС»; Мухамедова Анна Александровна, к.т.н., ассистент кафедры «Литейные технологии и художественная обработка материалов» НИТУ «МИСиС»

Адрес проведения: Москва, Ленинский проспект, 6с2

Место проведения: Корпус «А» НИТУ «МИСиС», ауд. А-117а

11.50

Лекция «Полиэтилен - материал будущего

У всех нас полиэтилен ассоциируется с непрочными продуктовыми пакетами и товарами широкого потребления. Однако этот материал таит в себе колоссальный потенциал для реализации в различных областях: от медицины до кораблестроения и освоения Арктики. Задача материаловедов - научиться управлять структурой полиэтилена, чтобы управлять его свойствами.

Ведущий: Максимкин Алексей Валентинович, кандидат физико-математических наук, Научный сотрудник Центра композиционных материалов НИТУ "МИСиС". Сооснователь компании "Biomimetix". Автор более 40 статей (Scopus и Web of Science) и более 15 патентов.

Адрес проведения: Москва, Ленинский проспект, д. 4

Место проведения: Корпус «Б» НИТУ «МИСиС», аудитория Б-4

Лекция «Специальные приёмы решения нестандартных уравнений с модулями»

На современном этапе реализации концепции инженерного образования математическое образование важная составляющая для определения развития индивидуальной образовательной траектории московского школьника.

Основной проблемой для учащихся является правильная идентификация типа предложенной им задачи и выбор соответствующего метода ее решения.

В ходе лекции будут классифицированы различные типы задач. Систематизированы методы и приемы, применяемые при решении того или иного типа задач, показано их прикладное значение в науке.

Лекция предназначена для старшеклассников, а также будет полезна преподавателям математики и всем любителям математики.

Ведущий: Ушаков Владимир Кимович, доктор технических наук, профессор кафедры математики НИТУ «МИСиС»

Адрес проведения: Москва, улица Крымский Вал, д. 3

Место проведения: Корпус «К» НИТУ «МИСиС», аудитория К-214