Информация для родителей московских школьников: Как подать заявление на поступление в 1-ый класс? 05.06.2018

Для поступления детей в московскую школу достаточно подать электронное заявление на Официальном портале Мэра Москвы mos.ru!

Если ваш ребенок пойдет в 1-й класс той же школы, воспитанником дошкольной группы которой он является, достаточно написать письменное заявление на имя директора школы.

В другом случае записать ребенка в 1-й класс можно онлайн на Официальном портале Мэра Москвы mos.ru. При подаче электронного заявления вы указываете школу, которую выбрали для своего ребенка.

Первоочередным правом пользуются дети, которые зарегистрированы в прикрепленных к школе районах, а затем, если есть свободные места, — зачисляют детей, зарегистрированных в других районах Москвы.

Если вы не определились с выбором школы, найдите ее с помощью сервиса Департамента образования города Москвы.

В первые классы принимают детей, которым на 1 сентября будет не меньше 6 лет и 6 месяцев. Записать ребенка в 1-й класс московской школы могут родители или законные представители.

Для подачи электронного заявления на mos.ru на запись ребенка понадобятся:

• паспортные данные одного из родителей или законного представителя;
  • серия и номер свидетельства о рождении ребенка;
  • адрес регистрации ребенка по месту жительства или пребывания в Москве;
  • СНИЛС (понадобится для регистрации на mos.ru).

После регистрации электронного заявления вам придет приглашение посетить школу.

Для посещения школы необходимо взять с собой:

• документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о регистрации ребенка;
  • удостоверение опекуна (при необходимости).

Иностранным гражданам и лицам без гражданства дополнительно нужно предоставить:

• документ, подтверждающий родство родителя и ребенка;*
  • документ, подтверждающий право родителя (законного представителя) на пребывание на территории РФ.*

В течение 7 рабочих дней после приема документов ребенка зачислят в школу.