Отзыв о посещении Детского технопарка НИЦ «Курчатовский институт» в период с октября по декабрь 2019 года 28.02.2020

Обучающиеся 7,8 кл ГБОУ Школа №1564 по адресу: Уваровский переулок, д 8 принимали участие в городском образовательном проекте «Учебный день в технопарке» в период с октября по декабрь 2019 года. В первом полугодии 2019/2020 учебного года успешно прошли обучение и получили сертификат 41 обучающийся.

Педагогическая ценность курсов заключается в реализации условий для выявления, сопровождения личностного развития обучающихся, выявления и поддержки одаренных детей, формировании предпрофессиональных компетенций, создании высокотехнологичных образовательных сред.

Обучение проходило по дополнительным образовательным программам с использованием инновационных методик , которые позволило обучающимся не только повысить успеваемость в школе и развить способности, но и заложить фундамент для формирования компетенций к профессиям будущего.
Все теоретические лекции и семинарские занятия были проведены на высоком учебно- методическом и научном уровне.
Обучающиеся 7 классов в количестве 18 человек с большим интересом прошли обучение по курсу «Искусство и физика материалов»- 36 часов.
Практические занятия проводила Руднева Зоя Борисовна- преподаватель МГХПА им. С.Г. Строганова, член Московского Союза Художников, член Российского Союза художников по формированию прикладных навыков художественного творчества.
Обучающиеся 8 класса прослушали курс и выполнили лабораторные по теме «Экспериментальная физика» - 36часов, преподаватель Мищенко Андрей Юрьевич, с которым обучающиеся с удовольствием занимались физикой.
Все занятия были настолько интересными, что многие готовы продолжать обучение. Пять обучающихся 8Е кл. получили предложение от Технопарка на продолжение обучения по курсу «Экспериментальная физика» во втором полугодии 2019-2020 учебного года. Решением преподавательского состава детского технопарка по итогам обучения 1 ученик был премирован поездкой в Международный детский центр «Артек»
Учитель физики Андреева Л.Н. отмечает подготовку обучающихся после обучения по курсу «Экспериментальная физика» и готовность с интересом заниматься предметом. Кроме учебных достижений, которые получили обучающиеся, необходимо отметить и организацию детского коллектива: товарищества, поддержки, взаимопонимание соблюдение требований по технике безопасности.
Администрация ГБОУ Школа № 1564 по адресу: Уваровский пер, д. 8 выражает благодарность Детскому технопарку НИЦ «Курчатовский институт» за проведение занятий для обучающихся 7 классов «Искусство и физика материалов»- преподаватель Руднева Зоя Борисовна и для обучающихся 8 класса «Экспериментальная физика» преподаватель Мищенко Андрей Юрьевич
Особую благодарность выражаем Великоруссову Петру Викторовичу, заведующему детским технопарком НИЦ «Курчатовский институт» за профессиональный подбор кадров, особую атмосферу сотрудничества преподавателей с обучающимися, доброжелательность и открытость.
Слова благодарности и уважения Ивановой Нине Александровне, старшему методисту технопарка и Варшицкой Наталье Александровне, старшему администратору технопарка за создание условий для занятий обучающихся, четкий график, доброжелательность в работе с школьниками и учителями.
Достижения проекта "Учебный день в технопарке" необходимо развивать, что будет положительно влиять на личностное развитие обучающихся. С этой целью школьникам и родителям необходимо принять участие в дне открытых дверей, мастер-классах, встречах с преподавателями в детском технопарке НИЦ «Курчатовский институт»
ГБОУ Школа №1564 по адресу: Уваровский переулок, д предстоит организовать работу с родителями по информированию деятельности детского технопарка НИЦ «Курчатовский институт», чтобы показать все возможности для обучения и развития подростков.
Планируется проведение родительских собраний по работе с Детским технопарком для обучающихся 6,7,8 классов по формированию предпрофессиональных компетенций, создание высокотехнологичных образовательных сред в феврале 2020 года
На 28 января 2020 года запланирована экскурсия для обучающихся 8 кл. в НИЦ «Курчатовский институт» в количестве 23 человек, что будет направлено на формирование мотивации будущих выпускников.
Обучение в детском технопарке НИЦ «Курчатовский институт» не только важно для мотивации , но и как фундамент для компетенций к профессиям будущего. Необходимо отметить постоянное внимание к проекту "Учебный день в технопарке" зам. директора Савкиной Т.М., была определена четкая организация педагогического коллектива по данному направлению.
Контроль за посещением и сопровождением обучающихся в Детский технопарк НИЦ «Курчатовский институт» был возложен на классных руководителей 7-В класса Шибанову М.В., 8-Е класса Радкевич Л.А. и 8-Ж класса Дмитриеву Т.В.