Охрана образовательного учреждения 26.06.2018

Система мер обеспечения комплексной безопасности образовательного учреждения (ГБОУ) – это совокупность предусмотренных законодательством мер и мероприятий персонала ГБОУ, осуществляемых под руководством органов управления образованием и органов местного самоуправления, во взаимодействии с правоохранительными структурами, вспомогательными службами и общественными организациями, с целью обеспечения его безопасного функционирования, а также готовности сотрудников и учащихся к рациональным действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Комплексная безопасность ГБОУ Школа №1564 достигается путём реализации специально разрабатываемой системы мер и мероприятий правового, организационного, технического, психолого-педагогического, кадрового, финансового характера.

Целью, процессом и результатом реализации указанных мер и мероприятий и является комплексная безопасность ГБОУ Школа № 1564, которая достигается в процессе осуществления следующих основных мер и мероприятий:

Плановой работы по антитеррористической защищённости школы (прежде всего на основе разработанного «Паспорта безопасности»).

Организации охраны школы и её территории.

Охрана школы осуществляется сотрудниками ООО "ЧОП Юг-Дельта". Все услуги данные охранные предприятия осуществляют согласно государственным контрактам. Согласно договору охранник ЧОП контролирует порядок доступа сотрудников и посетителей, а также вноса и выноса материальных средств в школе; контролирует исправность и сохранность входных дверей, запорных устройств, решеток и пломб; принимает участие в обеспечении безопасности школы при проведении массовых мероприятий; своевременно реагирует на проявление угроз террористического характера, срабатывание средств охранно-пожарной сигнализации, на проявление в школе признаков возгорания, аварий техногенного характера или стихийного бедствия и принимает меры адекватного реагирования.

В школе установлена система противопожарной сигнализации, которая состоит из приемно-контрольного прибора, дымового и ручного извещателя. Сигнализация срабатывает при задымлении помещения.

Также установлена система голосового оповещения людей о пожаре, которую можно использовать для оповещения всех присутствующих в школе о чрезвычайной ситуации. Для обеспечения безопасной работы в школе имеется устройство экстренного вызова милиции «Тревожная кнопка».

В школе проводятся практические занятия (плановые тренировки по эвакуации) с учащимися и преподавательским составом по отработке эвакуации в случае возникновения пожара и других ЧС.