4 мая обучающиеся Лицея отдали дань памяти павшим героям - сибирякам, защищавшим Москву в декабре 1941 года. 11.05.2017

4 мая 2017 года учащиеся 9-10 классов подразделения "Ул. Белобородова, 22" приняли участие в патриотической акции у Мемориала воинам-сибирякам на 42-м км Волоколамского шоссе, организованной Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, и приуроченной к 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В 12.00 участники акции, в их числе ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, члены московских региональных землячеств, представители Правительства Москвы и Истринского муниципального района Московской области, учащиеся московских школ собрались у Мемориала воинам-сибирякам, чтобы почтить память павших в годы Великой Отечественной войны.

Перед собравшимися выступил заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Иван Петров, который поприветствовал гостей фестиваля и выразил глубокую признательность ветеранам: «В этот день, как и в любой другой, мы в первую очередь говорим слова благодарности нашим ветеранам. Большое человеческое спасибо за ваш героизм и ваш подвиг. Мы чтим память тех бойцов и офицеров, которые не вернулись с полей сражений и полегли в Битве под Москвой». Он также передал ветеранам самые искренние пожелания здоровья и благополучия от заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александра Горбенко. Также на торжественном митинге выступили первый заместитель председателя Московского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Георгий Пашков, Глава городского округа Истра Московской области Александр Скворцов и сын дважды Героя Советского Союза генерала армии Афанасия Павлантьевича Белобородова Владимир Белобородов. Много было сказано теплых слов о славном подвиге ветеранов и о том, как важно передать подрастающему поколению всю правду о войне и чувство ответственности за судьбу своего города, края и страны.. Учащиеся лицея №1564) читали стихи о войне и исполнили песню о войне.

После выступлений состоялось торжественное возложение цветов к Мемориалу воинам-сибирякам, павшим в Битве за Москву, и могиле генерала А.П. Белобородова.

Для всех желающих работала полевая кухня, где участники акции могли отведать солдатской каши. Для школьников была проведена экскурсия по Ленино-Снегиревскому военно-историческому музею с его уникальными трофейными экспонатами. От школьного музея (руководитель музея - Татьяна Викторовна Захарова) в подарок передали плакат о жизни генерала А.П. Белобородова.