“Я теперь вспоминаю, как песню, пионерии юный отряд” 29.03.2016

26 марта в рамках “Музейной субботы – 2016” по теме “Уникальный экспонат” у нас в лицее прошла встреча учащихся 5 «Е» класса с жителями района, которые в 60 – 70 е годы прошлого века были членами Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

“Я теперь вспоминаю, как песню,

пионерии юный отряд”

Нашими гостями были: Арестова Л.В. – учитель истории, Почетный работник народного образования, ветеран труда, обладатель правительственных наград; Яфарова Т.Б. – член школьного родительского комитета; Чернышёва М.В. – инженер – физик ; Худяков А.Н. – ветеран Афганской войны, полковник в отставке.

Встреча прошла в формате круглого стола. Сначала ребята провели экскурсию по школьному музею “Жили – были”. У выставки, посвященной пионерской организации экскурсоводы задали вопросы гостям. Все отвечали на “отлично”!

Самое интересное было в кабинете истории. Четыре года назад школьному музею жительница, нашего микрорайона, (Миронова Л.Г.) подарила пионерский галстук, который по традиции передается в их семье уже в третьем поколении. Красный галстук символизировал нерушимый союз трех поколений: коммунистов – комсомольцев - пионеров, он считался частицей Красного знамени. Беречь пионерский галстук – значило верно хранить честь Красного знамени.

Гости интересно, тепло и весело рассказали о своей пионерской жизни : о военно – спортивной игре “Зарнице”, сборе металлолома и макулатуры, о тимуровском движении. В конце встречи они подарили нам настоящую пионерскую форму.

И мы…”загорелись”! Мы решили обратиться ко всем учащимся, чтобы собрать среди родственников или соседей материал в школьный музей из их воспоминаний о пионерском детстве. Из этих воспоминаний мы хотим создать книгу-папку. Мы решили провести сбор средств (школьные принадлежности) и подарить их детям из нуждающихся семей, а так же акцию «Поздравь ветеранов».