КЛЮЧ 29.03.2016

26 марта в рамках «Музейной субботы -2016» в Лицее №1564 состоялся семинар на тему «Уникальный экспонат школьного музея» с учащимися 8 «Ж» класса и их родителями.

КЛЮЧ

Встреча началась с экскурсии по музею «Жили – были» с раздела «Предметы быта» и завершилась круглым столом. Экскурсоводы Берназ Валентина, Валетов Валерий, Андреева Мария, Аушева Алина провели для ребят увлекательную экскурсию и рассказали интересную историю уникального КЛЮЧА, который появился в фондах музея как подарок из Нижегородской области. Этот экспонат породил у всех массу вопросов:

- Что можно хранить под таким большим замком?

-Почему в одной деревне крестьяне разделились на «своих» и «врагов»?

- Кто такие «кулаки»?

Экскурсия завершилась бурным обсуждением аграрного вопроса России в начале XX века. В конце обсуждения ребята получили творческое задание: «Как аграрный вопрос коснулся моей семьи?» (при условии, если предки жили в сельской местности). Началась история с обычного амбарного ключа, а закончилась творческим заданием…

P.S. Историю этого «подарка» поведала жительница Нижегородской области Коровина Анна Алексеевна и теперь этот КЛЮЧ является нашим уникальным экспонатом