А нам нужна одна победа! 29.03.2016

26 марта 2016 года в музее часов «Философия времени» прошла «Музейная суббота – 2016», которая была представлена как день открытых дверей школьных музеев. Наш музей посетили обучающиеся Лицея № 1564 с 1 по 11 класс, их родители, бабушки и дедушки, будущие первоклассники и их родители, жители нашего микрорайона.

А нам нужна одна победа!

Среди приглашенных гостей был Гришкин Вадим Александрович, инженер – электронщик ЗАО РНТ (Российские наукоёмкие технологии) с сыновьями.

В этом году музейная суббота проводилась по теме «Уникальный экспонат». В нашем музее таким экспонатом стали часы «Победа», выпущенные в 1946 году к первой годовщине победы в Великой Отечественной войне. Название часов, их характеристики утверждал лично Сталин. Эти уникальные часы были переданы в дар нашему музею семьей Гришкиных. На открытии музейной субботы Вадим Александрович сказал: «Я тронут тем, что моя семейная реликвия сегодня представляет уникальный экспонат музея. Эти часы «Победа» в 1946 году были подарены моему деду Гришкину Алексею Акимовичу, прошедшему войну с первых дней и до 28 августа1945 года в Праге.

В 1968 году его сын, мой отец, Гришкин Александр Алексеевич, был призван на службу в СА и Алексей Акимович передал часы ему. Отцу выпала честь проходить службу в группе советских войск в ГДР. Однажды к советскому солдату подошел немецкий мужчина, протянул 400 дойчмарок и показал на часы «Победа». «Победа не продаётся! Она завоёвывается кровью!», - сказал отец, хоть и получал всего 8 дойчмарок в месяц.

Пусть эти часы напоминают не только моим сыновьям, но и всем кто приходит в музей о дедушке и отце и о великой победе нашего народа».

Экскурсоводы музея часов Ибрагимова Илаха (10 «Г» класс) и Илларионов Иван (8 «З» класс) провели экскурсию по музею, ответили на вопросы гостей.

Гришкин Юлиан (ученик 3 «В» класса) поделился опытом подготовки проекта «Часы в истории моей семьи», который он защищал на окружном и городском этапах конкурса «История моей семьи в истории моей страны», ответил на все заданные вопросы детей и взрослых.

Мозгова Ольга, Фуркало Игорь, Харченков Андрей( 11 «В» класс) рассказали о своей исследовательской работе в музее часов «Философия времени» на английском языке, с которой они выступили и стали призерами на межрайонной конференции мультимедийных проектов. Лицеисты задавали им вопросы на английском языке.

Илларионова Евдокия, Проненкова Нина, Снимщикова Екатерина(10 «Г» класс) показали мастер – класс по росписи часов различными техниками.

История каждой семьи – часть истории страны. Вот почему важна эта работа для формирования духовных ценностей учеников, сотрудничества учителей и детей, семьи и школы .В заключении Андреева Л.Н, руководитель музея, поблагодарила зрителей за внимание и проявленный интерес, призвала детей пополнять музейные экспозиции и записывать рассказы своих бабушек и дедушек.