Порядок приёма учащихся в IT-классы

ПОРЯДОК ПРИЕМА УЧАЩИХСЯ В ИТ-КЛАССЫ

1. Учащимся 9-х классов размещается приглашение на участие в проекте «ИТ-класс в московской школе» со ссылкой на портал с информацией о проекте и картой школы.

2. Школы МРСД могут участвовать в процедурах входящей диагностики только в школе проекта в своем МРСД.

3. Школьники-кандидаты подают в электронном виде заявки на участие за 7 дней до начала первого тура, но не позднее чем за 1 день до начала первого тура. После регистрации учащиеся получают ссылку на ресурс проведения отборочного тура, с указанием даты и времени начала мероприятия и контактных телефонов центра поддержки. За 2 часа до начала мероприятия будет доступна ссылка для проверки работоспособности учетных данных.

4. Первый тур проводится в единую дату и время в электронной системе. Учащимся предлагается выполнить серию заданий в электронном виде. Часть заданий подразумевает автоматическую проверку ответов, часть содержит открытые ответы, требующие ввода ответа с клавиатуры.

5. Система группирует участников по группам МРСД, определяя высшие результаты школьников-кандидатов Первого тура. Учащиеся, вошедшие в группы кандидатов Второго тура получают информационные сообщения о прохождении во Второй очный тур. Их информируют о номере и адресе школы, в которой будут сформирован ИТ-класс в случае высоких результатов во Втором очной туре.

5.1. В случае подтверждения (получение согласия) школьника на участие во Втором туре сведения о его участии заносятся в систему регистрации.

5.2. В случае отказа школьника от условий проведения Второго тура он исключается из кандидатов на участие в проекте и системе генерирует приглашение следующему по рейтингу результатов участнику Первого тура.

6. По результатам опроса и сбора согласий участников Первого тура для каждой школы проекта формируется список участников Второго очного тура.

7. Второй очный тур проводится в электронной системе, результаты учащихся сохраняются в системе, проверяются учителями школы, в которой учащийся принимал участие. Школа самостоятельно устанавливает возможность и порядок апелляций, а также максимальное количество учащихся ИТ-класса (не менее 30) в зависимости от условий.

8. Дополнительно могут быть сформированы ИТ-классы в школах-кандидатах проекта «ИТ-класс в московской школе».

9. Учащиеся, условно зачисленные в ИТ-класс, в срок до 25 августа оформляют перевод в школу проекта через портал mos.ru.