Адаптация первоклассников. Первые школьные трудности.

25 октября в ГБОУ Школа № 1564 (СП "Уваровский переулок, д. 8") состоялось первое занятие Лектория для родителей по теме: «Адаптация первоклассников. Первые школьные трудности». На занятии присутствовала педагог-психолог Тишакина Светлана Николаевна, которая рассказала об этом трудном и для детей, и для их родителей периоде.

Участники встречи не просто получили теоретические знания, но и сами включились в обсуждение: нашли отличия дошкольника от школьника, поняли важность периода адаптации для ребенка, узнали причины тревоги первоклассников и осознали важность своей роди в оказании помощи детям.

Большое внимание было уделено важности режима дня, таким его составляющим, как: сон, правильное питание и прогулки.

Родители познакомились с факторами, по которым можно определить, что процесс адаптации у ребенка благополучно завершился и что должно насторожить в поведении ребенка.

Участники лектория обсудили те трудности, с которыми они столкнулись за два школьных месяца и поделились своими радостями и победами. Получили ответы от психолога на самые волнующие вопросы. В конце встречи родители получили памятки с рекомендациями.

Первое занятие Лектория прошло за круглым столом в очень теплой, «домашней» атмосфере. Все родители познакомились друг с другом, что очень правильно, ведь им много еще предстоит пройти вместе…

Большое место в работе лектория в 2018-19 уч.году будет отводиться взаимодействию школы и семьи по накоплению педагогических знаний родителями, так как приобретенные знания становятся залогом первых школьных детских успехов.